Cómo elegir una placa de video: rendimiento, VRAM, fuente, gabinete y marca
Para 1080p a 60 FPS alcanza una placa de entrada; la gama media es el escalón que más años aguanta, y la gama alta se justifica recién con 1440p a 144 FPS, 4K o ray tracing en alto.
La resolución de tu monitor define la gama, y dentro de ella el modelo sale de cuatro criterios, en este orden: el rendimiento, la cantidad de VRAM, el calce físico y eléctrico con tu PC, y las funciones de cada fabricante. La marca queda última porque, dentro de una misma gama, NVIDIA, AMD e Intel rinden parecido en juegos sin ray tracing.
¿Qué rendimiento necesitás de una placa de video según tu resolución?
La resolución del monitor fija la gama, y la tabla resume cuánta placa pide cada combinación de resolución y cuadros por segundo (FPS).
Comprar más placa que monitor tira plata. Una gama alta conectada a un panel 1080p de 60 Hz genera cuadros que la pantalla nunca muestra.
| Gama | Resolución y tasa objetivo | VRAM recomendada | Fuente recomendada (referencia NVIDIA) |
|---|---|---|---|
| Entrada | 1080p a 60 FPS | 8 GB | 550 W (RTX 5060) |
| Media | 1080p a 144 FPS o 1440p a 60 FPS | 12 GB | 650 W (RTX 5070) |
| Alta | 1440p a 144 FPS, 4K o ray tracing en alto | 16 GB o más | 850 W a 1.000 W (RTX 5080 y RTX 5090) |
Cómo leer una prueba de rendimiento
Una prueba de FPS sirve cuando declara cinco datos: el juego, la resolución, el preset de calidad, si el escalado (DLSS o FSR) estaba activo y qué procesador acompañaba a la placa. Sin eso, un “120 FPS” en un video de YouTube no se puede comparar con nada.
El 1% low se mira junto al promedio. Es el piso de cuadros que se siente como tirón: una placa con 90 FPS de promedio y 40 de 1% low se juega peor que otra con 80 de promedio y 65 de piso.
Las pruebas modelo por modelo, para gaming y para edición, van en reviews aparte. Los rankings de placas económicas y de placas para 1440p usan esta misma división por gamas.
¿Cuánta VRAM tiene que tener una placa de video?

Para 1080p con texturas en alto alcanzan 8 GB de VRAM, pero no en todos los juegos: en Indiana Jones and the Great Circle, la RTX 5060 de 8 GB no puede pasar del preset Medio ni siquiera en 1080p.
Para 1440p conviene arrancar en 12 GB, y para 4K, edición de video en esa resolución o modelos de IA locales, en 16 GB. Pero la cantidad sola engaña: el ancho del bus de memoria define a qué velocidad se mueven esos gigas entre la memoria y el chip.
La VRAM guarda texturas, geometría y los cuadros en preparación. Cuando se llena, la placa recurre a la RAM del sistema a través del slot PCIe, que es mucho más lenta, y aparecen tirones aunque el promedio de FPS parezca bueno.
Varios lanzamientos AAA pasan los 8 GB en 1080p con texturas en ultra. Para quien juega títulos grandes recién salidos, 8 GB quedan justos desde el primer día (y bajar texturas en una placa recién comprada es una mala forma de estrenarla).
Por qué el bus pesa tanto como los gigas
Una placa de 16 GB con bus de 128 bits puede rendir menos que otra de 12 GB con bus de 192 bits en 1440p. La ficha del fabricante lo muestra como “interfaz de memoria”, junto al tipo: con el mismo bus, GDDR7 mueve más datos por segundo que GDDR6.
¿Y 24 GB? Para IA local o render 3D pesado.
¿Entra y se alimenta la placa de video en tu PC?

La placa entra si se cumplen tres condiciones: la fuente entrega la potencia recomendada con los conectores que la placa pide, el gabinete admite su largo y su grosor, y la motherboard tiene un slot PCI Express x16 libre.
Fuente y conectores
La fuente recomendada que publica el fabricante ya contempla procesador, discos y ventiladores.
Según la ficha de NVIDIA (consultada en 2026), la RTX 5070 consume hasta 250 W por sí sola y la RTX 5090 llega a 575 W: la distancia entre ese consumo y los 650 W o 1.000 W recomendados es el margen para el resto del equipo. Una fuente sin buena certificación de eficiencia pide más margen sobre ese mínimo.
Los conectores pesan tanto como los watts. Las placas de gama media y alta usan entre uno y tres conectores PCIe de 8 pines (6+2) o el conector 12V-2×6 de 16 pines. Lo seguro es una fuente que traiga esos cables de fábrica, y el conector de 16 pines va calzado a fondo: un calce incompleto acumula reportes de conectores derretidos.
Gabinete y slot PCIe
Fijate el largo de la placa en milímetros y comparalo con el largo máximo de GPU que declara el gabinete. Una placa de 330 mm no entra en un gabinete que admite 320 mm, y los ventiladores frontales pueden restar otros 25 mm. Las placas de gama alta ocupan hasta 3,8 ranuras: la ASUS ROG Astral RTX 5090 mide 357,6 x 149,3 x 76 mm y puede tapar un puerto SATA o un segundo slot.
Toda placa de video de escritorio va en un slot PCI Express x16. Un detalle que se pasa por alto: en motherboards con dos slots de formato x16, el segundo suele trabajar a x4, así que la placa va en el de arriba, el más cercano al procesador.
¿NVIDIA, AMD o Intel?
NVIDIA conviene para ray tracing, escalado con DLSS y edición en Premiere, DaVinci Resolve o Blender, que aprovechan CUDA. AMD da más VRAM por escalón de precio en varias líneas y rinde parejo en juegos sin ray tracing. Intel Arc compite en la gama de entrada y en la media-baja, con drivers que todavía tropiezan en juegos viejos.
- En NVIDIA GeForce, DLSS escala la imagen con IA y deja menos artefactos que las alternativas, y el codificador NVENC acelera exportaciones y streaming. Contra: la gama de entrada repite 8 GB de VRAM y los modelos grandes exigen el conector de 16 pines.
- En AMD Radeon, FSR funciona en placas de cualquier marca, y FSR 4, la versión con IA, queda reservada a la serie RX 9000. Contra: con ray tracing en alto pierde más cuadros que su par de NVIDIA, y muchas herramientas de IA local priorizan CUDA.
- Del lado de Intel, la Arc B580 trae 12 GB en gama de entrada. Contra: Intel exige Resizable BAR activado en la BIOS para rendir a pleno, y en motherboards sin esa función pierde una parte grande del rendimiento.
El ray tracing calcula reflejos, sombras e iluminación siguiendo el recorrido de la luz, y se cobra en cuadros. En gama de entrada, activarlo sin escalado deja muchos juegos por debajo de 60 FPS en 1080p; desde la gama media vale pagarlo.
Mismo chip, distinto ensamblador
Una RTX 5070 de ASUS y otra de Zotac comparten chip, pero cambian disipador, cantidad de ventiladores, frecuencia de fábrica y garantía. Entre versiones del mismo chip el rendimiento cambia poco. La temperatura y el ruido sí cambian: una placa de dos ventiladores en un gabinete chico trabaja más caliente que una de tres.
En Argentina, la garantía vale tanto como el disipador: fijate que la publicación diga quién la cubre (vendedor, importador o representante oficial) y por cuántos meses.
¿Qué errores se cometen al elegir una placa de video?
Se repiten cuatro errores: elegir por gigas de VRAM, ignorar el procesador, confiar en una fuente genérica y no medir el gabinete. Todos se pagan con una devolución o con otro componente: una placa que rinde menos que en las pruebas, una PC que se reinicia o una placa que no entra en el gabinete.
- Elegir por VRAM. Una placa de entrada con 16 GB rinde menos que una de gama media con 12 GB, porque el chip no tiene potencia para mover las texturas que llenan esa memoria.
- Combinar una gama alta con un procesador de entrada. En 1080p el procesador marca el techo de FPS y la placa queda a media carga.
- Usar una fuente sin certificación con una placa de 250 W o más. El síntoma típico son reinicios en plena partida.
- No medir el gabinete, error típico con gabinetes compactos y placas de tres ventiladores.
Veredicto: qué placa de video elegir según tu perfil
Para 1080p a 60 FPS, gama de entrada con 8 GB y fuente de 550 W. Para 1080p a 144 FPS o 1440p a 60 FPS, gama media con 12 GB y fuente de 650 W: es el escalón que más años aguanta sin cambiar de placa. Para 1440p a 144 FPS, 4K o IA local, gama alta con 16 GB o más y fuente de 850 W a 1.000 W.
Para editar en Premiere o DaVinci Resolve, NVIDIA suma CUDA y NVENC, y quien juega sin ray tracing consigue más VRAM por escalón en AMD. Quien tiene un monitor 1080p de 60 Hz no necesita gama alta, e Intel Arc queda descartada en una motherboard sin Resizable BAR.
El último filtro es físico: el largo de la placa en milímetros, las ranuras que ocupa y si pide conectores de 8 pines o de 16 pines.
Preguntas frecuentes sobre cómo elegir una placa de video
¿Conviene comprar una placa de video usada?
Sí, en gama media y alta de una o dos generaciones atrás, con tres chequeos antes de pagar. Primero, pedí ver la placa bajo carga con 3DMark o un juego exigente hasta que la temperatura deje de subir: nuestro criterio es que el chip se estabilice por debajo de 85 °C.
Segundo, revisá los ventiladores (ruido de rodamiento, aspas rotas) y que el disipador no tenga tornillos faltantes, señal de que alguien lo abrió.
Tercero, hay que saber si se usó para minería. No la descarta, pero una placa que minó durante meses suele necesitar pasta y pads térmicos nuevos. Sin garantía del vendedor, el riesgo es de quien compra, y en gama de entrada la diferencia con una nueva rara vez lo compensa.
¿Hace falta una placa de video si el procesador tiene gráficos integrados?
No, para oficina, video en 4K y juegos competitivos livianos en 1080p alcanzan los gráficos integrados de un Ryzen 5 8600G. Para juegos AAA, edición con efectos o IA local hace falta una placa dedicada, porque la integrada comparte la RAM del sistema y no tiene VRAM propia.
¿Una placa PCIe 4.0 o 5.0 funciona en una motherboard PCIe 3.0?
Sí, funciona. PCI Express es compatible hacia atrás y la pérdida es chica en placas que usan 16 líneas. Pero la RTX 5060 y la RX 7600 trabajan con 8 líneas: en un slot PCIe 3.0 ese ancho de banda queda a la mitad, y se nota cuando la VRAM se llena.
Fuentes consultadas
- asus.com: ASUS, ficha técnica de la TUF Gaming B550-Plus
- corsair.com: Corsair, guía «How much VRAM is enough»
- gamersnexus.net: GamersNexus, investigación técnica sobre el 12VHPWR
- guru3d.com: Guru3D, review de la Radeon RX 7600
- intel.com: Intel Arc B580 Graphics – Product Specifications
- nvidia.com: GeForce RTX 5070 Family Graphics Cards; GeForce RTX 5090 Graphics Cards; GeForce RTX 5060 Family Graphics Cards; GeForce RTX 5080 Graphics Cards
- pcgamesn.com: PCGamesN, Ben Hardwidge
- profesionalreview.com: Profesional Review, review del AMD Ryzen 5 8600G
- rog.asus.com: ASUS ROG, ficha técnica de la ROG Astral GeForce RTX 5090
- slashgear.com: SlashGear, nota «120Hz Doesn’t Mean 120FPS»
- tech.yahoo.com: IGN, review de la GeForce RTX 5060, republicada en Yahoo Tech; PC Gamer, review del Ryzen 5 8600G republicada en Yahoo Tech
- techspot.com: Nvidia GeForce RTX 5060 Review
- xda-developers.com: XDA Developers, prueba comparativa RTX 5060 Ti vs RTX 5070
